Школа молодого автора для студентов БГУ

С 21 по 25 сентября 2020 г В БГУ была проведена очередная Школа молодого автора/Школы академического письма.

Руководитель Школы – ее основатель, к.и.н., заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Сергей Алексеевич Панарин (г. Москва). В работе Школы также принимала участие Бочкарева Ирина Борисовна, выпускник ШМА, к.и.н., доцент кафедры востоковедения Института истории и межкультурных отношений Алтайского государственного университета (г.Барнаул)

В программе обучения были лекции, круглые столы, ролевые игры и тренинги. Было уделено внимание и самостоятельной (индивидуальной и коллективной) работе с учебными материалами, научными текстами. Круглые столы и ролевые игры проводились по актуальным темам, определяемым с участием слушателей Школы.

Школа молодого автора – краткосрочная, добровольная, внефакультетская форма специализированного образования третьей ступени, где обучают приемам и навыкам академического письма, в основном, искусству написания научной статьи. Создана по инициативе Панарина Сергея Алексеевича в 2002 г. За эти годы выпускниками Школы стали около 1000 человек.

В Школе молодого автора – 2020 принимали участие и преподаватели БГУ:

Родионов Владимир Александрович – руководитель Школы от БГУ, выпускник ШМА, д.пол.н., директор Восточного института Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова (г.Улан-Удэ)

Комбаев Алексей Викторович – выпускник ШМА, к.пол.н., заведующий кафедройсоциологии, политологии и международных отношений Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова (г.Улан-Удэ)

Малыгина Ольга Анатольевна – к.и.н., ведущий специалист Научно-исследовательской части Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова (г.Улан-Удэ).

Школа прошла на высоком организационном и научном уровне. Она носила открытый характер. На некоторых мероприятиях Школы присутствовали и студенты ИФ, например, на круглом столе «Молодежь в избирательном процессе» (модератор А.В. Комбаев) активно приняли участие в дискуссии студенты 08290м группы, а лекцию С. А. Панарина «Критическое отношение к информации как базовый принцип ее восприятия» посетили студенты 08170 группы.

Слушатели Школы – студенты СПФ, ИФ, ВИ, ИФИЯиМК, ИЭУ, отметили, что они получили новые знания и умения, «станут более осознанно относиться к написанию научной статьи», а интерактивные занятия помогли разобраться в проблемах современности.

Данное мероприятие прошло при поддержке Фонда Фр. Наумана и БГУ.