Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь» (г. Москва) провели 17 сентября первое заседание ежемесячного научно-методического семинара по актуальным проблемам организации исследовательской деятельности.

Первый научно-методический семинар был посвящен теме «Мировоззрение современного школьника: мифологическое, обыденное, научное — механизмы становления и развития». Занятие состоялось на платформе ZOOM.

На этом мероприятии присутствовало 27 участников из разных регионов Российской Федерации, были представлены представители – Москвы, Республики Бурятия, Республика Хакасия, Иркутской, Свердловской, Нижегородской, Тамбовской, Тюменской, Оренбургской областей и др.

Были предложены вопросы для обсуждения:

— Какой тип мировоззрения преобладает в современном мире у детей и молодежи?

— Какими средствами развития мировоззрения обладает образование?

— В чем значение исследовательского подхода в развитии мировоззрения школьников?

Спикеры мероприятия выступили Леонтович АВ, к.псих.н., в.н.с. РАО, председатель МОД ТП «Исследователь» (г. Москва), Цыренова М.Г., к.п.н., доцент БГУ, председатель БРО МОД ТП «Исследователь» (г. Улан-Удэ).

На семинаре были прослушаны, как теоретические, так и практические наработки:

Леонтович А.В., к.псих.н. «Мировоззренческая платформа современного образования. Научное и бытовое исследование, в чем разница?»

Нолев Е.В., к.и.н., Очиров О.С. к.фарм.н., БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ) «Развитие научного мировоззрения у школьников в рамках проекта «Научный акселератор»

Идея данного семинара была предложена слушателями курсов повышения квалификации «Организация исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС» (29 июня — 8 июля 2020), проходивших на базе ИНО БГУ.

В рамках обсуждения была предложена идея – назвать наши ежемесячные встречи — «Евразийский клуб наставников учебного исследования». Встречи клуба проводить по субботам.

Новая встреча назначена на 17октября, в 10.00 (время московское). Тему будущего семинара определим после обсуждения.

Материалы семинаров размещаются на сайте ИНО БГУ ino.bsu.ru и МОД «Исследователь» oodi.ru.