Институт непрерывного образования и Институт математики и информатики Бурятского государственного университета приглашают учителей математики и учителей информатики, а также всех заинтересованных в предлагаемой тематике лиц на курсы повышения квалификации по дистанционной форме по теме «Инновационный подход к выполнению геометрических построений с помощью компьютера (Методика геометрических построений с помощью компьютера)» в объеме 72 часов.

Традиционно геометрические построения выполнялись с помощью циркуля и линейки. В настоящее время, с развитием информационных технологий, такие построения можно выполнять с использованием графических редакторов. В частности, можно использовать растровый графический редактор GIMP как инструмент геометрических построений. При этом необходимо отметить, что такой подход позволяет:

— интегрировать традиционный и инновационный подходы к геометрическим построениям;

— упростить многие операции выполнения построений на пользовательском уровне;

-активно использовать редактор как техническое средство, способствующее деятельностному подходу к обучению и индивидуализации учебного процесса.

Образовательный результат:

— освоение основ работы в растровом графическом редакторе GIMP;

-умение выполнять построения, выполняемые циркулем и линейкой, с использованием редактора GIMP;

— реализация построений на изображениях пространственных фигур-оригиналов в редакторе GIMP;

— использование информационно-коммуникационных технологий для развития пространственного и конструктивного мышления учащихся.

Содержание программы по модулям:

Растровый графический редактор GIMP – полнофункциональный редактор компьютерной графики (10 ч.),

Методы решения задач конструктивной геометрии с учетом специфики использования редактора GIMP (28 ч.),

Изображение пространственных фигур и реализация построений на изображениях в редакторе GIMP (28 ч.),

Развитие пространственного и конструктивного мышления учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий (6 ч.)

Преподаватель: Баглаев Игорь Ильич, кандидат физико-математических наук, доцент, область интересов – компьютерная геометрия, ИКТ в образовании.

Сроки проведения: с 04 июня 2018 г. по 22 июня 2018 г.

Форма проведения курсов: дистанционное обучение

Стоимость курсов: 2000 рублей (с учетом налога).

По окончании курсов выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Для прохождения курсов необходимо подать заявку на email: mgp2018@mail.ru до 13 июня 2018 г. К заявке прилагается сканы следующих документов: паспорта с пропиской, диплома об образовании с приложением, квитанции об оплате, заполненной учетной карточки слушателя (все документы одним файлом название файла «ФИО слушателя»).

К информационному письму прилагаются (см.ниже): Банковские реквизиты (Сбербанк), учетная карточка.

Учетная-карточка 2018

Банковские реквизиты

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет» (ФГБОУ ВО «БГУ»)

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а,

ИНН 0323085259 КПП 032601001

УФК по Республике Бурятия (ФГБОУ ВО «БГУ» л/с 20026X19150)

р/с 40501810700002000002 в Отделение — Национальный банк Республика Бурятия г. Улан-Удэ

БИК 048142001 ОКПО 42760089 ОКВЭД 80.30.1 ОКТМО 81701000

В назначении платежа обязательно указывать:

КБК 00000000000000000130

За курсы ИНО (Институт непрерывного образования) «Методика геометрических построений с помощью компьютера» 72 часов. ФИО полностью.