Образовательная среда является частью жизненной, социальной среды человека. За последние годы в России участились случаи атак на школы, на 70% увеличилось количество суицидальных попыток (по сравнению с 2016 годом) среди школьников, в целом наблюдается ухудшение криминогенной обстановки среди учащихся образовательных учреждений. Все эти факты говорят о том, что для эффективного осуществления образовательной деятельности и предотвращения подобных явлений требуется большее количество умений и компетенций, способствующих обеспечению безопасности личности учащегося в условиях образовательных учреждений.

Программа ориентирована на обучение учителей, воспитателей, педагогов-психологов, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных и средне-специальных учреждений образования

Цель курса —  формирование способности и готовности выполнять профессиональные задачи в сфере обеспечения безопасности личности обучающегося в условиях общеобразовательных учреждений; обучение умениям и компетенциям по сохранению и обеспечению психологической безопасности личности и среды.

Задачи дисциплины:

— сформировать знания теоретических основ психологической безопасности личности;

— изучить базовые компоненты и особенности деятельности консультанта-психолога — в работе с кризисным клиентом;

—  выработать навыки анализа патогенных факторов окружающей среды и- деятельности консультанта — психолога;

— обучение выявлению, формированию и развитию свойств личности, способствующих ее безопасности и безопасности среды;

—  обучение выявлению психических состояния личности клиента, негативно сказывающихся на ее безопасности и на ходе консультационной деятельности;

— обучение навыкам профилактики интолерантного поведения, нивелирования негативных стереотипов и предубеждений;

—  ознакомление навыкам оказания психологической помощи в  критических ситуациях и осуществления психологической поддержки пострадавших и их родственников;

— сформировать способность и готовность к распространению информации о роли психологических факторов в поддержании и сохранении психического и физического здоровья обучающихся лиц;

— профилактика распространения деструктивной информации социальных сетей, сети Интернет среди несовершеннолетних;

— профилактика вовлечения подростков в неформальные криминальные сообщества и группировки.

Начало обучения —  по мере набора группы.

Форма обучения – очно-заочная, без отрыва от производства.

Документ, получаемый по окончании обучения – удостоверение установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации

Контактная информация:

Кафедра общей и социальной психологии,

Институт непрерывного образования:

Адрес: г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, главный корпус, каб. 0225, 0116.

Контактные телефоны: 217305, 8914-841-00-56; 8983-422-12-70

Заявки принимаем по эл.почте: inobsu@mail.ru, kafedra_osp_bsu@mail.ru – кафедра общей и социальной психологии. В заявке указать ФИО, образование, контактный телефон.

скачать аннотацию к курсам «Псих безопасность личности в условиях образовательных учреждений».