Актуальность проблемы суицида среди детей и подростков является злободневной проблемой для Республики Бурятия. По статистическим данным прокуратуры в 2017 году рост суицидальной активности по сравнению с 2016 годом составил 70%, что требует от взаимодействующих с детьми социальных институтов срочных действий по предотвращению данного явления. Сложность превенции данного феномена заключается в множественности факторов, сопутствующих возникновению суицидального поведения, а так же сложности своевременного выявления и коррекции с суицидального поведения.

Программа ориентирована на обучение учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных и средне-специальных учреждений образования, врачей-педиатров.

Цель курса —  формирование способности и готовности выполнять профессиональные задачи в области консультативной и психотерапевтической, психолого-просветительской деятельности, направленной на лиц с суицидальным поведением.

Задачи дисциплины:

— сформировать знания теоретических основ психологического вмешательства с учётом нозологических, социально-демографических, культуральных и индивидуально-психологических характеристик и в соответствии с задачами профилактики, лечения, реабилитации и развития лиц с суицидальным поведением;

— сформировать умения и навыки психологического консультирования лиц с суицидальным поведением с целью выявления индивидуально-психологических и социально-психологических факторов риска дезадаптации, первичной и вторичной профилактики нервно-психических и психосоматических расстройств;

— сформировать способность и готовность к распространению информации о роли психологических факторов в поддержании и сохранении психического и физического здоровья лиц с суицидальным поведением;

—  сформировать умения и навыки подготовки и презентации программ для общественных и государственных организаций, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья по проблемам суицидального поведения;

— сформировать умения и навыки подготовки и презентации программ раннего психологического сопровождения групп риска суицидального поведения.

В программе курсов:

— теоретико-практические аспекты суицидального поведения детей и подростков;

— актуальные подходы к анализу основных психологических факторов риска суицидального поведения у подростков с учетом внешних и внутренних условий развития в подростковом возрасте;

— диагностика и выявление детей группы риска;

— профилактика суицидального поведения детей и подростков;

— роль средств массовой информации и социальных сетей в генезе суицидального поведения детей и подростков.

Контактная информация: Кафедра общей и социальной психологии, Институт непрерывного образования: г.Улан-Удэ,

ул. Смолина, 24а, главный корпус, каб. 0225, 0116.

Контактные телефоны: 217305, 8914-841-00-56; 8983-422-12-70

Заявки принимаем по эл.почте: inobsu@mail.ru kafedra_osp_bsu@mail.ru – кафедра общей и социальной психологии. В заявке указать ФИО, образование, контактный телефон.

скачать информационное письмо ПСИХОДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ