Институт непрерывного образования и Научная библиотека БГУ с 18 сентября 2017 года провели курсы повышения квалификации по теме «Научно-техническая обработка старопечатных книг и рукописей» для сотрудников РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (г. Астана, Казахстан).

«Национальный центр рукописей и редких книг» создан в мае 2017 года для изучения и сохранения книжно-письменного наследия Казахстана. И поэтому очень приятно, что сотрудники нового центра для обучения выбрали наш университет. Такое обучение стало возможным благодаря договору о сотрудничестве ФГБОУ ВО БГУ с РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» (г. Астана, Казахстан), подписанного в июне 2017 г.

Из Казахстана приехали 9 сотрудников Центра, во главе с заместителем директора, д.ф.н., заслуженным деятелем культуры Республики Казахстан Абуовым Амрекулом Ергешовичем.

В рамках курсов слушатели познакомились с формированием фонда редких книг и особо ценных изданий, с особенностями их учета. Приняли участие в практической работе по оцифровыванию фонда и создании коллекции книжных памятников.