Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» проводится в целях: активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.

Организаторы Всероссийской конференции – Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Организаторы республиканского тура конференции, конкурса — Министерство образования и науки Республики Бурятия, Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета, ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия», Бурятское региональное отделение ООД «Исследователь», ООО «Исследователь».

Республиканский тур конференции «Национальное Достояние России», будет проходить 20-21 января 2017 года в Главном корпусе БГУ (ул. Смолина, 24А).

К участию в конференции, конкурсе приглашаются учащиеся школ, техникумов, колледжей в возрасте от 14 лет.

На конференции предусматривается работа по следующим направлениям и секциям:

1. ФИЗИКА, ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (в т.ч. моделирование, проектирование, рационализация, изобретательство);
  2. БИОЛОГИЯ (в т.ч. зоология, ботаника, ветеринария), ЭКОЛОГИЯ, ХИМИЯ;
  3. ГЕОГРАФИЯ (в т.ч. геология, топонимика, этнография);
  4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕМАТИКА;
  5. ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ;
  6. ЛИНГВИСТИКА (в т.ч. русский язык, иностранные языки);
  7. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО;
  8. МЕДИЦИНА, ПСИХОЛОГИЯ;
  9. СОЦИОЛОГИЯ, ЭКОНОМИКА, ПРАВО (в т.ч. обществознание, общественно-полезная деятельность),
  10. КРАЕВЕДЕНИЕ;
  11. 11. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО (в т.ч музыкальное и художественное творчество).

Республиканский тур конференции предусматривает выступления обучающихся с результатами собственной исследовательской работы на секционных заседаниях.

Критерии  оценивания, представленных работ: соответствие содержания работы названию; ясность и четкость в изложении сути проблемы и способов ее решения; корректность используемых методов исследования; наличие авторской позиции, самостоятельность оценок и суждений; культура оформления результатов выполненного исследования в соответствии с требованиями (ссылки, список литературы и т.п.).

В рамках конференции также планируются:

— обсуждение и анализ представленных ученических исследований

— встречи участников конференции с ведущими учеными Бурятии;

— мастер-классы для учащихся по основам выполнения учебного исследования;

-мастер-классы для учителей по организации учебно-исследовательской деятельности школьников;

—  культурная программа.

Победители республиканского тура конференции будут приглашены для участия в XXIX Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» г. Москва.

Для участия в республиканском туре Всероссийской конференции «Национальное достояние России» необходимо направить в адрес оргкомитета по электронной почте — ndrburyatia@mail.ru с пометкой НДР-2017 до 15 января 2017 года:

1. Заявка для участия в конкурсе (в случае соавторства 2 заявки) (приложение №1);
  2. Тезисы конкурсной работы — аннотация к работе с кратким описанием основных этапов выполнения и выводами; (требования к оформлению — в приложении №3);
  3. Конкурсная работа (требования к подготовке и оформлению — в приложении №2);
  4. Внести оргвзнос за участие в конференции — 1 200 рублей в любом отделении банка и приложить сканированную (сфотографированную) квитанцию к конкурсным материалам (реквизиты для внесения оргвзноса в приложении №4). В оргвзнос входит экспертиза исследовательской работы, питание, образовательная, культурная программы, оргпапка. Проживание НЕ ВХОДИТ в оргвзнос. В случае необходимости предоставления проживания просим сообщить заранее.
  5. Заархивировать папку, указав образовательное учреждение и фамилию участника(ов) (Например: СОШ №50, Иванов) и отправить по электронной почте: ndrburyatia@mail.ru. В графе «Тема» сообщения указать: НДР, населенный пункт, учебное учреждение, фамилия участника(ов). Например: НДР, Улан-Удэ, МОУ СОШ №1, Иванов И.И.

В течение трех рабочих дней после отправки пакета конкурсных документов, Оргкомитет высылает уведомление  на электронные адреса отправителей о регистрации работ. В случае если по истечении этого срока уведомление не пришло, отправитель вправе позвонить по телефону оргкомитета 8 (964) 413 7 413, 8(3012) 21 32 71 и уточнить факт получения конкурсных материалов.

Регистрация участников конференции 20 января в 9.00 в фойе Актового зала Главного корпуса БГУ (ул. Смолина, 24А).

Положение НДР