В Бурятском государственном университете 30 сентября 2016 г. был проведен круглый стол посвященный 75-летию трагедии в Бабьем Яру.

В круглом столе приняли участие учителя школ Заиграевского, Закаменского, Муйского, Кабанского, Кижингинского, Иволгинского, Тункинского районов Республики Бурятия, а также г. Улан-Удэ. Участники просмотрели и обсудили фильм П.Чухрая «Дети из бездны».

Приглашенным гостем стала Петчеева Е.В. — начальник стипендиального отдела БГУ. Елена Викторовна  рассказала историю своей бабушки Павличенко Анны Мироновны, которая в годы Великой Отечественной войны, находясь на оккупированной территории,  спасла Злобинского П.И., ведомого на расстрел в Середина-Буды.

Справка.

Ба́бий Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев,цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.dscn1319 dscn1320 dscn1322