Приглашаем Вас принять участие на курсах повышения квалификации по теме: «Преподавание ОРКСЭ в условиях внедрения ФГОС»

Время проведения: 16-17 февраля 2016 года,

Регистрация -16 февраля с 9.30. Занятия с 10-00.

Место проведения: г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова 6, ауд. 2301.

Цель  – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей через приобщение их к основам культуры мировых религий и светской этики с учетом введения ФГОС.

На курсах  предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Опыт, накопленный за время реализации в школах курса ОРКСЭ.
  • Личный вклад педагога в преподавание нравственности для детей.
  • Проблемы, связанные с преподаванием различных модулей курса основ религиозной культуры и светской этики.
  • Осуществление законного выбора родителями (законными представителями) модулей курса ОРКСЭ.
  • Нравственные ценности как фундамент духовного развития ребенка.
  • Практическое применение курса ОРКСЭ в жизни учащихся.

В курсах принимает участие Мишина И.А. – доцент кафедры истории социально-политического образования и права ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», разработчик курса ОРКСЭ, а также преподаватели и священнослужители (преподаватели кафедры теологии БГУ), представители образовательных центров МВД, общественности и другие заинтересованные лица.

Контактные адреса:

кафедра Религиоведения и теологии. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, Бурятский государственный университет, т. 21-64-47 (деканат исторического факультета БГУ), Рыгзынова Баира Ринчиновна, кафедра религиоведения и теологии, Митыпова Гунсема Сандаковна.

Запись на курсы по ссылке http://bsu.ru/education/no/courses/1056/

Стоимость обучения – 700 рублей

По итогам курсов выдаются Удостоверения установленного образца (16 часов).

Программа:
День первый.
16.02.16 г.
10-00- 11-20— Мишина.«Духовно-нравственное воспитание в современной школе в рамках преподавания курса ОРКСЭ».
11-30-12-40 ч. Ценностно-ориентированный подход: символика религиозной культуры. Использование историко-культурных ресурсов объектов показа. Тематико-экскурсионная работа по памятникам зодчества, современным храмам, по музеям и выставочным залам. Митыпова Г.С.,д.и.н.
12-40ч.-13-30-обед
Уроки по культуре православия и буддизма:
13-30-14-50 ч. «Будда и его учение». Инкеев Эрдэм Будожапович,доктор буддийской философии, Ацагатский дацан «Тубдэн Дарджалинг»
15-00 ч-16-20 ч. «Во что верят православные христиане.Символ веры»,иерей о.Георгий Кривосудов.Свято-Вознесенский храм г.Улан-Удэ.
День второй.
17.02.16 г.
10-00 ч.-11-20 ч.-Мишина И.А.
11-30 ч.-12-40 ч. Международное право в области свободы совести. Законодательство в области религии в Российской Федерации. Нормативно-правовая база религиозного образования .С.В.Васильева,д.и.н.,доцент.
13-30 ч.-14-40 ч. «О мироздании. » Постановка проблемы с различных сторон: иерей о.Георгий Кривосудов.Свято-Вознесенский храм г.Улан-Удэ, Инкеев Эрдэм Будожапович,доктор буддийской философии, Ацагатский дацан «Тубдэн Даржалинг»
15-00 ч.-16-20 ч. Религиозная эстетика и светская этика.А.Ц.Батуева.к.ф.н.,кафедра религиоведения и теологии БГУ.